Ваш регион Колумбус ? да, верно Нет, другой
Новости Как выбрать мощный игровой компьютер: практические советы

Как выбрать мощный игровой компьютер: практические советы

Современные компьютерные игры – ресурсоемкие продукты IT-индустрии, которые для нормального функционирования требуют от игровой станции определенных технических характеристик. Вопрос о том, выбрать мощный игровой ПК весьма актуален для любого геймера: только мощный компьютер сохраняет профпригодность более 3 лет. Кроме того, система высокого уровня может использоваться для серьезной работы с фото- и видеоредакторами, чем не могут похвастаться компьютеры класса middle.

Закладываем фундамент: процессор, видеокарта и материнская плата

Процессор отвечает за вычислительный ресурс и стабильность работы всей системы. Минимальным тепловыделением при максимальных нагрузках отличаются чипы Intel Core поколения Kaby Lake. Они построены на базе 14-нм техпроцесса с новой архитектурой, а в самой компании отмечают, что это самые совершенные процессоры за всю историю. Мы рекомендуем присмотреться к CPU Intel Core i7-7700K: 3 системы в нашем конфигураторе строятся именно на его базе.

Видеоадаптер определяет почти все основные характеристики видеосистемы. Лучшим выбором являются решения на базе графического процессора GeForce GTX 10-й серии. Здесь присутствуют технологии вроде PhysX, TXAA, Boost 2.0, а также технология учета кадров SLI. На практике это обеспечивает плавный, скоростной игровой процесс.

Выбирая материнскую плату, изначально следует смотреть на сокет – разъем для установки ЦПУ. Иной важный параметр – тип, частота и максимальное количество оперативной памяти (желательно 32 или 16 ГБ). Отлично, если присутствует достаточное количество выходов USB (обычно 6 на 2.0 и 4 на 3.0).

Выбираем память

Если вы уже давно интересуетесь, как собрать игровой компьютер, то наверняка знаете, что здесь не обойтись без твердотельного накопителя. После установки операционной платформы на SSD, разница в работе с системой на жестком диске будет колоссальной. Но от HDD также отказываться не следует: здесь вы будете хранить игры и прочий контент. Ключевые требования к хорошему жесткому диску – частота вращения головки шпинделя 7 200 об/мин и достаточно места (1 или 2 ГБ).

Будучи предназначенной для временного хранения данных в процессе работы ПК, оперативная память определяет производительность системы. Если ОЗУ будет недостаточно, то часть памяти обращаться в файл подкачки, что повлечет за собой чрезмерное обращение к диску и, как результат, зависания в игре. Современные игры очень требовательны к оперативной памяти: ее должно быть хотя бы 8 ГБ.

Защита системы: блок питания и охлаждение

По части выбора блока питания много говорить не приходится: главным параметром надежного блока для игровой системы является высокая мощность – от 750 Вт. При выборе охлаждения для ЦП смотрите на совместимость кулера с процессором, максимальное число оборотов и показатель шума. Размер радиатора и возможность установки в выбранный корпус.


Начать чат